Juge: M. BELKIS Ozan (Turquie)


CARDIGAN


 

Classe Baby Femelle
TP Best Baby: Dom Corgi Power of Love
(Shepados Hercule Poirot / Dom corgi Vanil)
Prod: Mme Falimonova Tatiana / Prop: Mme Gastal Amandine


PEMBROKE


 

 

Classe Baby Mâle
TP Best Baby: Sap Altyn Jadar
(CH. Laif Spring Real Secret / Ch. Margaret Shato Margo)
Prod: Mme Ermoshkina Alesya – Prop: Mlle Yadan Ingrid

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOS: Velt Master Fom Haus Stier
(Fairy’s Gift Wizzard Harry Potter / Laif Spring Universal Dream of Love)
Prod: Bykovskaya T.A. – Prop: Mme Ivanova Anna

Classe Puppy Femelle
TP Best Puppy: Bonnifoks Desert Rose
(Ch. Aethwy Piano Man / Ch. Menya Ne Zabyt')
Prod: Mme Cherepanova Elena - Prop: Mlle Yadan Ingrid

Classe Jeune Femelle
1er EXC Best Jeune BOB: Night and Day des Tommyknockers
(Hillberry Super Voyager / CH Histoire… des Tommyknockers)
Prod & Prop: Mme Monaco Anne

Juge: M. KARCHER Christian


PEMBROKE


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Monty Pyton de la Caverne des Anges
(Milk Wood Ephrem / Hawthorn Black de la Caverne des Anges)
Prod: Mme Thomas Jocelyne - Prop: Mme Illanes Sylvie

2è EXC RCACS RCACIB: Maximus Prime du Lac d’Andoria
(Ghostbuster Du Clos Des Duchesses / Gazelle Des Douves D'Amponville)
Prod: Mme Karine Amédro – Prop: M. Bardot Grégory

Classe Jeune Femelles
1er TB : Margotte De Viknane
(Mitch A Match Hazelmere / Hermione Des Salines De Goupil)
Prod: Mme Le Borgne Marie-Françoise – Prop: Mlle Grall Aurélie

Classe Intermédiaire Femelles
EXC : Moïra De Viknane
(Mitch A Match Hazelmere / Hermione Des Salines De Goupil)
Prod: Mme Le Borgne Marie-Françoise – Prop: Mme Grall Aurélie

Classe Champion Femelles
1er EXC CACIB BOS: Lucy-In-The-Sky des Quatre Jeudis
(Indiana du Clos des Duchesses / I’m Still Alive and Well des Quatre Jeudis)
Prod: Mme Aviot Brigitte – Prop: Mme Illanes Sylvie

 

 

 

Juge: M. HARSANYI Peter (Hongrie)


CARDIGAN


Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Hanlon’s Star Let Me Entertain You
(Dunes not All Treasure Is Silver and Gold / Joyride Cymraeg Ci)
Prod & Prop: Janssen Joke

Classe Intermédiaire Femelle
1er EXC RCACS RCACIB: Keksband Imagining a Future
(Xtacee By Green Sand Beach / Ormaï Evelyn Snow White)
Prod: Mme Masyagina Svetlana - Prop: Mme Debot Delphine

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Hanlon’s Star Someone Like You
(Hanlon’s Star Let Me Entertain You / Ironmaiden Cymraeg Ci)
Prod & Prop: Janssen Joke

2è EXC: Live Your Life Annie de la Caverne des Anges
(Ch. Goldfinger de la Caverne des Anges / Diamantina Blue de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne


PEMBROKE


Classe Baby Mâles
TP: Sap Altyn Jadar
(CH. Laif Spring Real Secret / Ch. Margaret Shato Margo)
Prod: Mme Ermoshkina Alesya – Prop: Mlle Yadan Ingrid

Classe Puppy Mâles
TP Best Puppy: Aberlee Follow That Dream
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS RCACIB: Le Petit Prince de la Caverne des Anges
(Annwn’s Willy Wonka / Ch. Fanny Ardant De La Caverne Des Anges)
Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne

2è EXC RCACS: Milk Wood Lafayette
(Hakuna Matata De La Caverne Des Anges / Milk Wood Ilouna)
Prod: Mlles Marzin Gwenaëlle & Pascale - Prop: Mme Herbaut Agnès

Classe Champion Mâles
1er EXC CACIB BOS : Je Suis Aiden Queen des Contamines
(Dwynella Rough’n  Rowdy / Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mmes Camboni / Malagré – Prop: M. Borai/Vanelderen

Classe Baby Femelles
TP Best Baby : Nuits Fauves des Contamines
(Ch. Greenwoods Secret Agent II / Ch. J’adore Annwn’s Lassie des Contamines)
Prod : Mmes Camboni/Malagré – Prop: M. Mme Leblanc Grégory & Diane

TP: Bonnifoks Desert Rose
(Ch. Aethwy Piano Man / Ch. Menya Ne Zabyt')
Prod: Mme Cherepanova Elena - Prop: Mlle Yadan Ingrid

Classe Puppy Femelles
TP: Aberlee Springtime in Paris
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Mew Pokemon's Star Des Contamines
(Ch Imagine I'm A Dream Des Contamines / Ch High Style My Blue Hour By Guerlain Des Contamines)
Prod: Mmes Camboni Elisabeth / Malagré Catherine - Prop. Mme Devred Morgane

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: Lauren Bacall de la Caverne des Anges
(Annwn’s Willy Wonka / Ch. Fanny Ardant De La Caverne Des Anges)
Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne

2è EXC RCACS RCACIB: Legend of Dragoon Rose des Contamines
(CH Efflam Celtic Legend des Contamines / CH High Style my Blue Hour by Guerlain des Contamines)
Prod & Prop: Mmes Camboni/Malagré

 

Juges: Cardigan M. Petru MUNTEAN (Roumanie) / Pembroke : M. Ozan BELKIS (Turquie)

Société Centrale Canine

Centrale CanineFondée en 1881, La Société Centrale Canine, ou SCC, est l'organisme reconnu par le Ministère de l'Agriculture pour gérer le livre généalogique canin (LOF, Livre des Origines Français) et le Fichier National Canin (FNC). Cette association loi 1901 reconnue d'utilité publique et à but non lucratif a pour objectif la promotion des races de chiens en France ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société. Elle se doit également de gérer et de coordonner les différents Clubs de races et Sociétés Canines Régionales qui la composent.