ANGERS - Nationale d'Elevage - 24 mars 2018

Juge: Mme DIJKHORST-NOIJ Rachel (NL)

Album Photos

CARDIGAN


Classe Baby Mâles
TP Best baby: Guinever’s Joy Notorious Big
(Guinever’s Joy Falster-Ile / Joy Transfer Perfect Black Pearl)
Prod & Prop: Mme Robinot Evelyne

Classe Puppy Mâles
TP: Potap
(Corgi Na Volge Znit Forsvarer / Cardiganium Jasmin)
Prod: Mme Golovushkina Yu. B. – Prop: Mme Grall Aurélie

Classe Jeune Mâles
1er TB: Major Point Rock A Billy
(CH. Aethwy Universal Mind / CH. Aethwy Lady Marmelade)
Prod: Mme Mayarova Natalia - Prop: Mme Thomas Jocelyne

2ème TB: Guinever's Joy Nobel-Black-Boy
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod. Mme Robinot Evelyne - Prop. Mme Tingaud Patricia

Classe Intermédiaire Mâles
1er TB: Mozart de la Cité des Grands Feux
(HP-Xante / Gerboise de la Cité des Grands Feux)
Prod & Prop: M. Kerfriden Jean

2ème TB: Mercure Galant de la Bergerie des Bons Soins
(Halo du Romatome / Hipikoa-Hulotte of Saint Hilaires’s Park)
Prod & Prop: Mme Kayser de Candolle Caroline

3ème TB: Murmure du Mont des Croisettes
(CH Waggerland Little Joe / CH Shepados Hot and Spicy)
Prod & Prop: Mme Leurs Agathe

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS BOS: Waggerland Sam I Am
(Waggerland Colour Confetti / Hova Bonde’s Ema Sky)
Prod: Mme Dijkhorst-Noij R.C.M - Prop: Mme Delbac Thérèse

2ème EXC RCACS: Aethwy Friends Will Be Friends
(Aethwy Ultramarine / Aethwy Somebody to Love)
Prod: M. Khvatov – Prop: Mme Gorbunova Alexandra

3ème EXC: Gandalf le Gris de la Caverne des Anges
(Blues Dakota Lisie Pysie / Chepa du Royaume des Sphynx)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige - Prop: Mme Gobeaut Celine

Classe Champion Mâles
1er EXC: Cymraeg Ci Jazz King
(Gowerston Jazz Singer for Pemcader/Taffy Cordelia)
Prod: Mme Sonberg - Prop: Mme Scheers/Van Looy

2ème EXC: Jules de la Cité des Grands Feux
(XP-Xante / Astuce de la Cité des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden - Prop: Mme Gambier

Classe Baby Femelles
1er TP : Funny Flower Fields Niagara Falls
(Gandfalf le Gris de la Caverne des Anges / Joy Transfer Phillys Phantasy)
Prod & Prop: Mme Gobeaut Céline

2ème TP: Dom Corgi Power of Love
(Shepados Hercule Poirot / Dom corgi Vanil)
Prod: Mme Falimonova Tatiana - Prop: Mme Gastal Amandine

Classe Puppy Femelles
1er TP Best Puppy: Alcarinque of Valley of Respite
(CH. Brastias Shining Sirius / Cymreiges Cirila du Shining Sirius)
Prod: Mme Beyerova Vladimira - Prop: M. Brossaud Dimitri

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Keksband Neverending Story
(Xtacee By Green Sand Beach / Asterland Never promising Anything)
Prod: Mme Masyagina Svetlana - Prop: Mme Debot Delphine

2ème EXC: Coedwig’s Something Sweet
(Coedwig’s Timber / Coedwig’s Blue Poppy)
Prod: M. & Mme Eickhoff-Shira Leo & Kim – Prop: Mme Scheers Van Loy Anne

3ème EXC: Nastasia des Feux Celestes
(Jules de la Citée des Grands Feux / Malicia de la Citée des Grands Feux)
Prod & Prop: M. Mme Gambier Philippe et Corinne

4ème TB : Nocka-Midnight-Black-Starlet Guinever's Joy
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Furlan-City Guinever's Joy)
Prod: Mme Robinot Evelyne – Prop: M. Chateaux Jean-Marc

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS: Keksband Imagining a Future
(Xtacee By Green Sand Beach / Ormaï Evelyn Snow White)
Prod: Mme Masyagina Svetlana - Prop: Mme Debot Delphine

2ème EXC: Malouine du Mont des Croisettes
(CH Waggerland Little Joe / CH Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe – Prop: Mme Peuple Lerosey

3ème TB: Malicia de la Cité des Grands Feux
(XP-Xante / Evinrude de la Cité des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden Jean – Prop: Mme Gambier Corinne

SU : Mazette de la Bergerie des Bons Soins
(Halo du Romatomé / Hipikoa Hulotte of Saint Hilaire’s Park)
Prod : Mme Kayser de Candolle Caroline – Prop: Mme Gilles-Amar Pauline

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS BOB : Black Cherry Zlote Psiaki
(Phi Vestavia I’m Burnie Mr Burnie / Cyranka Virgo Vestalis)
Prod: Mme Malinowska Joanna – Prop: Mme Froge Stephane

2ème EXC: Hipikoa Hulotte of Saint Hilaire's Park
(Tamlin King George the First / Daily Morning News of Saint Hilaire’s Park)
Prod: M. Mme Boulon – Prop: Mme Kayser de Candolle

3ème EXC: Joy Transfer Perfect Black Pearl
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M. Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop:  Mme Robinot Evelyne

4ème EXC: Joy Transfer Phyllis Phantasy
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer My Fanny)
Prod: Mme Mahler – Prop: Mme Gobeaut Céline

TB: Guinever's Joy Iolyn
(Pecan Valley Touch of Darkness / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod. Mme M. Robinot Evelyne / Noel Claude - Prop. Mme Bernard Arlette

TB: Live Your Life Annie de la Caverne des Anges
(Ch. Goldfinger de la Caverne des Anges / Diamantina Blue de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

TB: Waggerland Silver Steak
(Waggerland Colour Confetti / Hova Bonde’s Ema Skye)
Prod: Mme Dijkhorst-Noij R. C. M. - Prop: Mme Gobeaut Céline

Classe Champion Femelles
1er EXC: Waggerland Quality Made
(CH Yasashiikuma Dragon Defender / CH Waggerland Just Jackie)
Prod: Mme Dijkhorst-Noij – Prop: Mme Bergeron

Classe Vétéran Femelles
1er TB Best vétéran: Fiona de la Caverne des Anges
(CH Aubrey’s Say it with a Kiss / Crème Praline de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas J & E – Prop: Mme Delbac Thérèse


PEMBROKE


Classe Puppy Mâles
1er TP: Aberlee Follow That Dream
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré

2ème TP: Mezzoo DCKD Walking’ on the Moon
(CH Triple H Moonlight Interlude / Mezzoo Secret of Faery Angel)
Prod: Mme Lafferiere Lynda – Prop: Raynaud Marie

3ème TP: Sap Altyn Jadar
(CH. Laif Spring Real Secret / Ch. Margaret Shato Margo)
Prod: Mme Ermoshkina Alesya – Prop: Mme Yadan Ingrid

Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC RCACS: Mystère Julius de la Caverne des Anges
(Hengywook de la Caverne des Anges / Ch. Fanny Ardant De La Caverne Des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

2ème EXC: Monty Pyton de la Caverne des Anges
(Milk Wood Ephrem / Hawthorn Black de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas J & E - Prop: Mme Illanes Sylvie

3ème EXC: Mister Oswin de Viknane
(Hazelmere Mitch A Match / Hermione Des Salines De Goupil)
Prod. Mme Le Borgne Marie-Françoise Prop. Mme Bravin de Mulder Morgane

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS BOS: Caamora Shamquin Hot Couture
(CH Tallyrand No Greater Love / CH Shamquin Emeï Shan)
Prod: Mme Seifert – Prop: Mmes Quinio/ Gentry/Seifert

2ème EXC: Vuedor Magic Moments
(CH Debsanna’s Costa Lot / Vuedor Amazing Grace)
Prod: M. Williams - Prop: Mme Evans

3ème EXC: Major Point Instagram
(Ch. Hilleberry Love Ambassador / Aethwy Juicy Fruit)
Prod: Mme Mayorova N. A. - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

4ème EXC: Legend of Kitsume the Fall des Contamines
(CH Efflam Celtic Legend des Contamines / CH High Style my Blue Hour by Guerlain des Contamines)
Prod: Mmes Camboni/Malagré – Prop: Mme Pelissier

EXC: Velt Master Fom Haus Stier
(Fairy’s Gift Wizzard Harry Potter / Laif Spring Universal Dream of Love)
Prod: Bykovskaya T.A. – Prop: Mme Ivanova Anna

EXC: Legend of Wisdom des Contamines
(CH Efflam Celtic Legend des Contamines / CH High Style my Blue Hour by Guerlain des Contamines)
Prod: Mmes Camboni/Malagré – Mme Wagner Lindsy

TB: Liverpool-Get-Back Du Domaine D'arinella Bianca
(Robin Hood / Indiana Jones Dubensky Zamok)
Prod: Mme Legret-Francou Laurence – Prop: Mme Bravin de Mulder Morgane

TB: James Turner de la Caverne des Anges
(Hengy Wook de la Caverne des Anges / Shamquin Caroline Chérie)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige – Prop: Mme Mazzesi

Classe Champion Mâles
1er EXC : Je Suis Aiden Queen des Contamines
(Dwynella Rough’n  Rowdy / Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mmes Camboni / Malagré – Prop: M. Borai/Vanelderen

Classe Vétéran Mâle
1er EXC: Milk Wood Ephrem
(Havnfun’s for Sentimental Reasons at Shamquin / Volupté Sucrée de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Marzin G & P - Prop: Mme Marzin P

Classe Fun Mâle
Ilban des Bories de Yakoubia
(Epice des Bories de Yakoubia / Humberta des Bories de Yakoubia)
Prod : Mme Garat aurélie / Prop : Mme Collin Nathalie

Classe Puppy Femelles
1er TP Best Puppy: Triple H DCDK Under a Paper Moon
(GCH Clover Hill’s Polar Vortex / Sunrunners Over the Moon at Clover Hill)
Prod/ Mme G. Cox Debora & P. Moss Theresa – Prop : Mme Raynaud Marie

2ème TP: Aberlee Springtime in Paris
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré

3ème TP: Ultra Alibi Ex Valhalos Sargas
(Heartbreaker Typoeth Valhalos Sargas / Joly Smelio Klavyrai)
Prod: Mme Kazlauskaite Greseviciene Kristina – Prop: Mme Bouttier Cécile

4ème TP: Carlotta Hitriy Lis
(Dragonjoy Sonny Corleonne / Talisman Vasilisy Jet Set)
Prod: Mme Sitdzikava Darya – Prop: Mme Bouttier Cécile

TP: Bonnifoks Desert Rose
(Ch. Aethwy Piano Man / Ch. Menya Ne Zabyt')
Prod: Mme Cherepanova Elena - Prop: Mme Yadan Ingrid

TP: Milk Wood Nami Chérie
(Hakuna Matata de la Caverne des Anges / Milk Wood Ilouna)
Prod & Prop: Mmes Marzin Pascale et Gwenaëlle

TP: Nessy Possible Angel’s Kiss
(Fortuness Kiss Vudi Born to Win / Lavanya de la Caverne des Anges)
Prod : Mme Lefranc Christine – Prop: Mme Salin Anaïs

TP: Night Angel’s Kiss Possible
(Fortuness Kiss Vudi Born to Win / Lavanya de la Caverne des Anges)
Prod : Mme Lefranc Christine – Prop: Mme Bravin de Mulder Morgane

TP: No One Like You at Fairy Saddle Corgis
(Vuedor Magic Moment / Idgy Fairy Saddle de la Caverne des Anges)
Prod & prop : Mme Evans Mélody

P: Nuits Fauves des Contamines
(Ch. Greenwoods Secret Agent II / Ch. J’adore Annwn’s Lassie des Contamines)
Prod : Mmes Camboni/Malagré – Prop: M. Mme Leblanc Grégory & Diane

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Margotte De Viknane
(Mitch A Match Hazelmere / Hermione Des Salines De Goupil)
Prod: Mme Le Borgne Marie-Françoise – Prop: Mlle Grall Aurélie

2ème EXC: New Wave de la Caverne des Anges
(Major Point Instagram / Shamquin Esperanza Irisida)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige – Prop: Mme Chorier Colette

3ème TB: Narnia de la Caverne des Anges
(Le Petit Prince de la Caverne des Anges / Iwandianka de la Caverne des Anges)
Prod & Prop : Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

4ème TB: Nymphea Pretty Flower des Salines de Goupil
(Ghostbuster du Clos des Duchesses / Heidi des Salines de Goupil)
Prod & Prop: M. Mme Cogrel Loïc et Jacqueline

TB : Milk Wood Maïtika
(Milk Wood Ephrem / Milk Wood Jemma Dakota)
Prod: Mme Marzin Pascale – Prop: M. Quere Yves-Alain

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS: Mew Pokemon's Star des Contamines
(Ch Imagine I'm A Dream Des Contamines / Ch High Style My Blue Hour By Guerlain Des Contamines)
Prod: Mmes Camboni Elisabeth / Malagré Catherine - Prop. Mme Devred Morgane

2ème EXC: Menthe à l’Eau de la Caverne des Anges
(Milk Wood Ephrem / Hawthorn Black de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

3ème EXC: Moïra De Viknane
(Mitch A Match Hazelmere / Hermione Des Salines De Goupil)
Prod: Mme Le Borgne Marie-Françoise – Prop: Mme Grall Aurélie

4ème EXC: Margaery de la Caverne des Anges
(Milk Wood Ephrem / Hawthorn Black de la Caverne des Anges)
Prod : Mmes Thomas Jocelyne et Edwige – Prop : Mmes Marzin Pascale et Gwenaëlle

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS BOB BIS: Legend of Dragoon Rose des Contamines
(CH Efflam Celtic Legend des Contamines / CH High Style my Blue Hour by Guerlain des Contamines)
Prod & Prop: Mmes Camboni/Malagré

2ème EXC: Shamquin Miss Sunshine
(CH Caamora Shamquin I Have a Dream for Annline / CH Shamquin I’ve Got an Angel).
Prod: Mmes Thomas/Quinio. Prop: Mme Quinio / Da Fonseca

3ème EXC: Miss Flower by Kenzo du Pays des Longs Hivers
(CH Curig Faerietale Versailles / CH Siggen’s Polina Rose)
Prod: M et Mme Pagnot - Prop: Mme Marchand Sophie

4ème EXC: Marina Hanks des Salines de Goupil
(Ghostbuster du Clos des Duchesses / Just for a Kiss des Salines de Goupil).
Prod & Prop: M. Mme Cogrel Loïc et Jacqueline    

EXC: Lolly Pop du Pays aux Longs Hivers
(Curig Faeritale Versailles / Siggen’s Polina Rose)
Prod: M. Mme Pagnot – Prop: Mme Amedro

EXC: Mae Celia de la Caverne des Anges
(Génération XXL de la Caverne des Anges / Shamquin Esperanza Irisida).
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

TB: Heidi des Salines de Goupil
(Efflam Celtic des Contamines / Olivia V. de Goudse Hout)
Prod & Prop: M. Mme Cogrel

Classe Champion Femelles
1er EXC: High Style My Blue Hour By Guerlain des Contamines
(CH Brynelli Fly in Style / CH Annwn’s Zamba)
Prod & Prop: Mmes Camboni/Malagré

2ème EX: Just a French Lass des Contamines              
(CH Annwn’s Quite a Lad / CH Annwn’s Zamba)
Prod: Mmes Camboni/Malagré - Prop: Mme Lamoureux Martine

3ème EXC: Lucy-In-The-Sky des Quatre Jeudis
(Indiana du Clos des Duchesses / I’m Still Alive and Well des Quatre Jeudis)
Prod: Mme Aviot Brigitte – Prop: Mme Illanes Sylvie

Classe Vétéran Femelles
1er EXC Best vétéran: CH Annwn’s Wynona
(CH Trengate Mardi Gras / CH Aberlee Annies Song)
Prod: Mme Indergaard - Prop: Mmes Camboni/Malagré

 

CARDIGAN

Couple

1er : Waggerland Sam I Am et Fiona de la Caverne des Anges

 PEMBROKE

Couple

1er Vuedor Magic Moments et No One Like You at Fairy Saddle Corgis

2ème Monty Pyton de la Caverne des Anges et Lucy-In-The-Sky des Quatre Jeudis

Paire

1er CH Annw’s Winona et Aberlee Spring Time in Paris

 Lot d’Elevage

1er CH High Style My Blue Hour by Guerlain des Contamines et ses descendants

  • Legend of Wisdom des Contamines
  • Legend of Dragoon Rose des Contamines
  • Mew Pokemon Star des Contamines
  • Legend of Kitsume The Fall des Contamines

 2ème Milk Wood Ephrem avec Margaery de la Caverne des Anges et ses descendants

  • Menthe à l’Eau de la Caverne des Anges
  • Monty Pyton de la Caverne des Anges
  • Margaery de la Caverne des Anges
  • Maïtika

 Lot d’Affixe

1er Les Contamines à Mmes Elisabeth Camboni et Catherine Malagré
(CH Je suis Aiden Quinn, High Style My Blue Hour, Mew Pokémon Star)

 2ème Les Contamines à Mmes Elisabeth Camboni et Catherine Malagré
(Just a French Lass, Legend of Dragoon Rose, Legend of Kitsume The Fall)

 3ème Milk Wood à Mmes Pascale et Gwenaëlle Marzin
(Ephrem, Maïtika, Nami Chérie)

 CHALLENGE Louis CAMBONI

Remporté cette année par :
CACS-BOB-BIS: Legend of Dragon Rose des Contamines
Prod & Prop: Mmes Elisabeth Camboni et Catherine Malagré

 

 

 

Société Centrale Canine

Centrale CanineFondée en 1881, La Société Centrale Canine, ou SCC, est l'organisme reconnu par le Ministère de l'Agriculture pour gérer le livre généalogique canin (LOF, Livre des Origines Français) et le Fichier National Canin (FNC). Cette association loi 1901 reconnue d'utilité publique et à but non lucratif a pour objectif la promotion des races de chiens en France ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société. Elle se doit également de gérer et de coordonner les différents Clubs de races et Sociétés Canines Régionales qui la composent.