NATIONALE d 'ELEVAGE - AVOISE - 13 mai 2017

Juge: Mme Cush McNALLY

 

CARDIGAN
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Classe Ouverte Mâles
1er Exc CACS : Lancelot le Beau des Celtes d’Yroise

(Gowerston Blue Print / Hoedic des Celtes D’Yroise)
Prod: Mme Hervé Dominique - Prop: Mme Morin Martine
 
2ème Exc RCACS : Pi-et- Ra Born to Be Tango of Trefilio
(Waggerland Jumping Jack / Twinan Lost For Words)
Prod: M Trefan – Prop: Mme Thomas

3ème TB : Gandalf le Gris de la Caverne des Anges
(Blues Dakota Lisie Pysie / Chepa du Royaume des Sphynx)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige - Prop: Mme Gobeaut Celine
 
4ème TB : Izumi Curtis du Romatome
(All Trade Walk This Way / Elfborg Brie Liberty)
Prod: Mme Petrini Roberta - Prop: Mme Vallantin Régine
 
 Casse champion Mâle
1er Exc Meilleur de race RBIS : CH. Cymraeg Ci Jazz King
(Gowerston JazzSinger for Pemcader / Taffy Cordelia)
Prod: Mme Sondberg Christine - Prop: Mme Scheers-Van Looy Ann
 
2ème Exc : CH. Jules de la Cité des Grands Feux
(HP-Xante / Astuce de la Cite des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden Jean - Prop: M. - Mme Gambier Philippe & Corinne
 
Classe jeune Mâle
1er Exc Meilleur Jeune :  Murmure du Mont des Croisettes

(Ch. Waggerland Little Joe / Ch. Shepados Hot and Spicy)
Prod &  Prop: M. - Mme Leurs Eddie & Agathe
 
2ème TB : Mambo Italiano Blue de la Caverne des Anges
(Goldfinger de la Caverne des Anges / Jolly Jewell Blue de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne - Edwige - Prop: Mme Chaillou Emilie
 
Classe Baby Mâle
1er TP Meilleur Baby : Joy Transfer Quick Silver

(Hope on California Caleb / Joy Transfer Myfanwy)
Prod & Prop : M. - Mme Mahler Gerhard & Susanne
 
Classe Intermédiaire Femelle
1ère Exc CACS : Hummelviksgardens Royal Romance

(Ch. All Trade Easy Money / Ch. Gusigan’s Snöengel)
Prod : Mme Sundberg Carina - Prop : Mme Thomas Jocelyne
 
2ème Exc : Lily Dancing Queen de la Vallée de l’Aumance
(Cymraeg Ci Jazz King / Cymraeg Ci Lullaby)
Prod: Mme Scheers-Van Looy Ann - Prop: M. Van Samang Lotte
 
3ème Exc : Joy Transfer Perfect Black Pearl
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M. – Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop:  Mme Robinot Evelyne
 
4ème Exc : Joy Transfer Phyllis Phantasy
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M. - Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop: Mme Gobeaut Céline
                                              
Classe Ouverte Femelle
1ère Exc RCACS : Hummelviksgardens O'Susannah

(CH Dunes Notalltresureissail Verandgold / Blatirans Elektra Elektrisk)
Prod: Mme Sundberg Carina - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige
 
2ème Exc : Black Cherry Zlote Psiaki
(Ch. Phi-Vestavia I’m Burnie-Mr Burnie / Ch. Cyranka Virgo Vestalis)
Prod : Mme Malinowska - Prop : Mme Frogé Stéphane
 
3ème Exc : Je Ne Sais Pas de la Cité des Grands Feux
(Goldfinger de la Caverne des Anges / Evinrude de la Cite des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden Jean - Prop: Mme Socolovert Anne
 
4ème Exc : Waggerland Silver Steak
(Waggerland Colour Confetti / Hova Bonde’s Ema Skye)
Prod: Mme Dijkhorst - Noij R. C. M. - Prop: Mme Gobeaut Céline
 
Exc : Cymraeg Ci Lullaby
(Pecan Valley Touch of Darkness / Blondies Drop Dead Beautiful)
Prod: Mme Sondberg Christine - Prop: Mme Scheers-Van Looy Ann
 
TB : Hipikoa Hulotte of Saint Hilaire's Park
(Tamlin King George the First / Daily Morning News of Saint Hilaire’s Park)
Prod: M. - Mme Boulon Maurice & Nicole - Prop: Mme Kayser de Candolle Caroline
 
Bon : Courtly Brindle Lady Kirsten
(Ch. Courtly Brindle Lord Axel / Courtly Brindle Lady Fiona)
Prod: M. - Mme Dekker-Pilon A.C. - Prop: M. - Mme Leurs Eddie & Agathe
 
Disq. : Joy Transfer our Blue Sally
(Joy Transfer Melvyn in Bue / Guinever’s Joy Inis-Hir)
Prod & Prop: M. -Mme Mahler Gerhard & Susanne
 
Classe Champion Femelle
1ère Exc Meilleure du Sexe Opposé : CH.Guinever’s Joy Inis-Hir

(Pecan Valley Touch of Darkness / Guinever’s Joy Furlan City)
Prod: Mme Robinot Evelyne - Prop: M. - Mme Mahler Gerhard & Susanne
 
2ème Exc : CH. Waggerland Quality Made
(Ch. Yasashikuma Dragon Defender / Ch. Waggerland Just Jackie)
Prod: Mme Dijkhorst - Noij R. C. M. - Prop: Mme Bergeron Catherine
 
3ème Exc : CH. Shepados Hot and Spicy
(Ch. Larchmonts Auspicious / Ch. Cardigarden’s Dion C’s Melody)
Prod: M. Mme Ramberg Olav & Nina - Prop: M. Mme Leurs Eddie & Agathe
 
Classe Jeune femelle
1ère Exc : Keksband Maginine a Future (Dite Rosy)

(Xtacee By Green Sand Beach / Ormaï Evelyn Snow White)
Prod: Mme Masyagina Svetlana - Prop: Mme Debot Delphine
 
2ème Exc : Malouine du Mont des Croisettes
(Ch. Waggerland Little Joe / Ch. Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mlle Leurs Agathe - Prop: Mme Peuple-Lerosey Sarah
 
3ème Exc : Joy Transfer Phenomenal Phenah
(Pawcific Signedsealed Delivred / Joy Transfer Myfanwy)
Prod & Prop : M. - Mme Mahler Gerhard & Susanne

_____________________________________________________________________________________________________________________________________
 
PEMBROKE
_______________________________________________________________________________________________________________________________________
Classe Intermédiaire Mâle
1er Exc : Major Point Instagram

(Ch. Hilleberry Love Ambassador / Aethwy Juicy Fruit)
Prod: Mme Mayorova N. A. - Prop: Mme Thomas Jocelyne
 
2ème Exc : Milk Wood Lafayette
(Hakuna Matata de la Caverne des Anges / Milk Wood Ilouna)
Prod: Mmes Marzin Pascale & Gwenaëlle - Prop: Mme Herbaut Agnes
 
3ème Exc : Legend of Wisdom des Contamines
(Ch. Efflam Celtic Legend des Contamines / Ch. High Style my Blue Hour by Guerlain des Contamines)
Prod: Mmes Camboni Elisabeth & Malagre Catherine - Prop: Mme Wagner Lindsy
 
Classe Ouverte Mâle
1er Exc CACS Meilleur du Sexe Opposé : Lawrence of Arabia des Contamines

(Dragonjoy Sonny Corleone / Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mmes Camboni Elisabeth & Malagre Catherine - Prop: Mme Merens Christine
 
2ème Exc RCACS : Le Petit Prince de la Caverne des Anges
(Annwn’s Willy Wonka / Ch. Fanny Ardant De La Caverne Des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige
 
3ème Exc : Hakuna Matata de la Caverne des Anges
(Highworth Cut the Mustard for Twinan / Shamquin Esperanza Irisida)
Prod: Mme Thomas Jocelyne & Edwige - Prop: Mme Marzin Pascale
 
4 ème Exc : Hengywook de la Caverne des Anges
(Havnfun’s Endless Storey de la Caverne des Anges / Derdrey des Tommyknockers)
Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne
 
Classe Champion Mâle
1er Exc : CH. Lover Luberon de Cucuron des Contamines

(Ch. Dragonjoy Sonny Corleone / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod & Prop: Mmes Camboni Elisabeth & Malagre Catherine
 
Classe Jeune Mâle
1er Exc : Mystère Julius de la Caverne des Anges

(Hengywook de la Caverne des Anges / Ch. Fanny Ardant de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige
 
Classe Minime Mâle
1er TP : Monty Python de la Caverne des Anges     
                              
(Milk Wood Ephrem / Hawthorn Black de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige - Prop: Mme Illanes Sylvie
 
Classe Intermédiaire femelle
1ère Exc : Legend of Dragoon Rose des Contamines

(Ch. Efflam Celtic Legend des Contamines / Ch. High Style my Blue Hour by Guerlain des Contamines)
Prod & Prop: MmesCamboni Elisabeth & Malagre Catherine
 
2ème Exc : Fest Hauer Zeta Jones
(Hillberry Honey - Dipper / Fest Hauer Ineffable Beauty For Allens)
Prod: Mme Makova Alla - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige
 
3ème Exc : Lady Heather du Lac d’Andoria
(Ghostbuster du Clos des Duchesses / Gazelle des Douves d’Ampponville)
Prod & Prop: Mme Amedro Karine
 
4ème TB : Malavita des Bories de Yacoubia
(Garou du Domaine des Censes / Idao du Clos des Duchesses)
Prod: Mme Garat Aurélie - Prop: Mme Debot Delphine
 
TB : Maggy de la Vallée Thouarsaise
(Mistycor Moreover Moonraker / Irony and Smile de la Caverne des Anges)
Prod: Mme Fofana Vanina - Prop: Mme Spinnewyn Aurelie
 
Classe Ouverte Femelle
1ère Exc CACS Meilleure de Race / Best in Show : Lauren Bacall de la Caverne des Anges

(Annwn’s Willy Wonka / Ch. Fanny Ardant de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne & Edwige
 
2ème Exc RCACS : Lolly Pop du Pays aux Longs Hivers
(Curig Faerietale Versailles / Siggen’s Polina Rose)
Prod: M. - Mme Pagnot Bernard & Sylvie - Prop: Mme Amedro Karine
 
3ème Exc : Groseille des Ptimour
(Efflam Celtic Legend Des Contamines / Easy Jet Valentine Des Ptimour)
Prod: Mme Maletras Annie -  Prop: Mme Socolovert Anne
 
4ème Exc : Lucy in the Sky des Quatre Jeudis
(Indiana du Clos des Duchesses / I’m Stille Alive and Well des Quatre Jeudis)
Prod: Mme Aviot Brigitte - Prop: Mme Illanes Sylvie
 
TB : Just for a Kiss des Salines de Goupil
(Ch. Otreks What Dreams are Made Of / Heidi des Salines de Goupil)
Prod & Prop: M. - Mme Cogrel Loïc & Jacqueline
 
Classe Champion femelle
1ère Exc : CH. Hello Dolly de la Caverne des Anges

(Ch. Eden Take It To The Bank / Shamquin Angels Are Smiling)
Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne
 
2ème Exc : CH. High Style My Blue Hour By Guerlain des Contamines
(Ch. Brynelli Fly in Style / Ch. Annwn’s Zamba)
Prod & Prop: Mmes Camboni Elisabeth & Malagre Catherine
 
3ème Exc : CH. Fanny Ardant de la Caverne des Anges
(Ch.Caamora Saddle Remy Martin / Ch. Annline's Quest Of Love)
Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne
 
4ème Exc : CH. J’adore Annwn’s Lassie des Contamines    
(Ch. Annwn’s Quite a Lad / Ch. Annwn’s Zamba)
Prod & Prop: Mmes Camboni Elisabeth & Malagre Catherine
 
Classe Jeune femelle
1ère Exc Meilleure Jeune : Mary Poppins de Paline

(Fantastic Fletcher of Little Black Moon / Juliette des Bories de Yakouba)
Prod : Mme Geraud Adeline - Prop: Mme Debot Delphine
 
2ème Exc : Dorogoe Udovolstvie Lunar Eclipse
(Andvol Mercury / Dorogoe Udovolstcie Fondue au Chocolat)
Prod: Kameko T. P. & Matveychuk A. E. - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige
 
3ème Exc : Marina Hanks des Salines de Goupil
(Ghostbuster du Clos des Duchesses / Just For a Kiss des Saline de Goupil)
Prod & Prop: M. - Mme Corgel Loïc & Jacqueline
 
4ème Exc : Aenor’s May I Have Some Chutney
(Robin Hood / It Was Made For Aenor’s Dugg)
Prod: Me Descateaux Elinore - Prop: M. Descateaux Sanjuan
 
Classe Minime femelle
1ère TP Meilleur Minime : Margaery de la Caverne des Anges

(Milk Wood Ephrem / Hawthorn Black de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige - Prop: Mlle Marzin Pascale
__________________________________________________________________________
CHALLENGE Louis CAMBONI

Remporté cette année par :
CACS-BOB-BIS: Lauren Bacall de la Caverne des Anges
Prod & Prop: Mes Thomas Jocelyne et Edwige
__________________________________________________________________________

PEMBROKE

Couples :
1er : Le Petit Prince de la Caverne des Anges et Lauren Bacall de la Caverne des Anges
2è: Hengywook de la Caverne des Anges et  Dorogoe Udovolstvie Lunar Eclipse
3è: Major Point Instagram et Hello Dolly de la Caverne des Anges
4è: Mystère Julius de la Caverne des Anes et CH.Fanny Ardant de la Caverne des Anges

Paires :
1ère :  Le Petit Prince de la Caverne des Anges et  Mystère Julius de la Caverne des Anges
2ème : CH Fanny Ardant de la Caverne des Anges et Lauren Bacall de la Caverne des Anges

LOT de REPRODUCTEUR :
1er : CH Fanny Ardant de la Caverne des Anges ( Prod & Prop: Mme Thomas Jocelyne)
Avec ses descendants
- Mystère Julius de la Caverne des Anges
- Le Petit Prince de la Caverne des Anges
- Lauren Bacall de la Caverne des Anges 

LOT d’AFFIXE :
1er : LA CAVERNE DES ANGES  à Mmes THOMAS Jocelyne et Edwige
( Lauren Bacall, Le Petit Prince, CH Fanny Ardant)
2 ème: LA CAVERNE DES ANGES à Mme Thomas Jocelyne et Edwige
(Mystère Julius, Monty Pyton, Margaery)


 


 

==> Album Photos de l'exposition

Société Centrale Canine

Centrale CanineFondée en 1881, La Société Centrale Canine, ou SCC, est l'organisme reconnu par le Ministère de l'Agriculture pour gérer le livre généalogique canin (LOF, Livre des Origines Français) et le Fichier National Canin (FNC). Cette association loi 1901 reconnue d'utilité publique et à but non lucratif a pour objectif la promotion des races de chiens en France ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société. Elle se doit également de gérer et de coordonner les différents Clubs de races et Sociétés Canines Régionales qui la composent.