Juge: M. POUVESLE Bernard


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: The Essence of Ashes d’Alma Castrense
(CH Joseter Mr Parkinson / CH Blondie’s Wilhelmina)
Prod: Mme Correia Mendonça Sara – Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige


PEMBROKE


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC RCACS RCACIB: Paddy Flaherty des Contamines
(CH Aberlee Follow That Dream / CH High Style My Blue Hour By Guerlain des Contamines)
Prod: & Prop: Mmes Camboni Elisabeth & Malagré Catherine

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOS: Towernaglen Eiffel Tower
(CH Craigycor Viva Las Vegas / CH Towernaglen Red Spinel)
Prod: M. Mc Cormick Liam - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Baby Femelles
TP Best Baby: R'Kelly Garrett de Mendiburua
(Abercrombie Aston Tirrold / CH Bagryanaya Osen Melinda Makgrow)
Prod & Prop: M. Mme De Labrusse Amaury et Dorothée

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Prinkadiam Ruby Lady Sherry
(CH Le-Petit-Prince de la Caverne des Anges / Brigitte Bardo Iron Hund)
Prod et Prop: Mme Thomas Kassandra

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune BOB: Pauline Bonaparte des Contamines
(CH Aberlee Follow That Dream / CH Legend of Dragoon Rose des Contamines)
Prod et Prop: Mmes Camboni Elisabeth & Malagré Catherine

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS: Plum Pudding de la Caverne des Anges
(Mystère Julius de la Caverne des Anges / Narnia de la Caverne des Anges)
Prod & Prop : Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS RCACIB: Brigitte Bardo Iron Hund
(Markados Pordios Barbados Beckoning / Style Life Ceasarina)
Prod: Mme Kalatoukina – Prop: Mlle Thomas Kassandra

Classe Champion Femelles
1er EXC CACIB: CH Bagryanaya Osen Melinda Macgrow
(Mistycor Yahoo Gotta Filling / Bagryanaya Osen Bina Godes)
Prod: Mme Leontyeva Tatiana – Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

Juge: M. Karcher Christian


CARDIGAN


Classe Puppy Mâles
TP: Remington Arms de l'Empreinte du Cobra
(Coedwig's Chris Team Dream / Naja de la cité des Grands Feux)
Prod & Prop: Mme Maury Melissa

Classe Baby Femelles
TP Best Baby: Funny Flower Fields Rebecca Troppo Bella
(Glynaeron Gwron Glas / Joy Transfer Phyllis Phantasy)
Prod & Prop: Mme Gobeaut Cécile

TP: Funny Flower Fields Rosalia Bellissima
(Glynaeron Gwron Glas / Joy Transfer Phyllis Phantasy)
Prod & Prop: Mme Gobeaut Cécile

Classe Puppy Femelles
TP: Remember My Reign de l'Empreinte du Cobra
(Coedwig's Chris Team Dream / Naja de la cité des Grands Feux)
Prod & Prop: Mme Maury Melissa

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune BOB: Pennsylvania des Plaines du Nid d'Arlequin
(Jules de la Cité des Grands Feux / Norma jean Baker du Mont des Croisettes)
rod: Mme Polinsky Géraldine - Prop: Mme Sel Marjorie

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC: Joy Transfer Saffron Sugar
(Waggerland Queue Behind Me / Joy Transfer Phenomenal Phenah)
Prod: Mme Malher Susanne – Prop: Mme Gobeaut Céline

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB: Funny Flower Fields Niagara Falls
(Gandfalf le Gris de la Caverne des Anges / Joy Transfer Phillys Phantasy)
Prod & Prop: Mme Gobeaut Céline


PEMBROKE


Classe Puppy Mâles
TP Best Puppy: Rick Grimes des Prestiges d'Aranjuez
(Abercrombie Aston Tirrold / Carbo Stella Vanina)
Prod  Prop: Mme Noël Rosalie

Classe Jeune Mâles
1er TB: Prinston des Prestiges d'Aranjuez
(Maxbord Izbrannik Bogov / Skazka severa Vot Takaya Krasota)
Prod: Mme Noël Rosalie - Prop: M. De Faria Lionel

Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Paddy Flaherty des Contamines
(CH Aberlee Follow That Dream / CH High Style My Blue Hour By Guerlain des Contamines)
Prod & Prop: Mmes Camboni Elisabeth & Malagré Catherine

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Paris Mon Amour des Prestiges d'Aranjuez
(Maxbord Izbrannik Bogov / Skazka severa Vot Takaya Krasota)
Prod & Prop: Mme Noël Rosalie


 

Juge: M. CHAPIRO Boris


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC: Obsession Night Klein du Pays aux Longs Hivers
(CH Pemcader Light My Fire / CH Miss Flower By Kenzo du Pays aux Longs Hivers)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: Mme Marchand Françoise

2ème EXC: Truffle Dubensky Zamok
(CH Fairy’s Gift Zeus / Olivia Dubensky Zamok)
Prod: Mme Tsvyk Viktoriia - Prop: Mme Ariès Laurence

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOS: Sap Altyn Jadar
(CH Laif Spring Real Secret / CH Margaret Shato Margo)
Prod: Mme Ermoshkina Alesya – Prop: Mme Ariès Laurence

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune BOB: Laif Spring Nikoletta Joy
(Vuedor Skyfall / Laif Spring Endzhel Ledy)
Prod: Mme Leontyeva Natalia - Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

2ème EXC: Ulee’s Gold Dubensky Zamok
(Laif spring Tiul’Pan / New Dream Nicole Dubensky Zamok)
Prod: Mmes Tsvik Viktoriia-Biliashevych Valerii - Prop: Mme Ariès Laurence

3ème TB: Ombre Rose Brosseau du Pays aux Longs Hivers
(CH Pemcader Light My Fire / CH Miss Flower By Kenzo du Pays aux Longs Hivers)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: Mme Cassanet Julie

Classe Champion Femelles
1er EXC CACIB: CH Miss Flower by Kenzo du Pays aux Longs Hivers
(CH Curig Faerietale Versailles / CH Siggen’s Polina Rose)
Prod: M et Mme Pagnot Bernard & Sylvie - Prop: Mme Marchand Françoise

2ème EXC RCACIB: CH Bagryanaya Osen Melinda Macgrow
(Mistycor Yahoo Gotta Filling / Bagryanaya Osen Bina Godes)
Prod: Mme Leontyeva Tatiana – Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

Juge: MSOULAT Raymond


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Corgi Na Volge Fancy Dan
(Major Point Velvet Underground / Corgi Na Volge Violet Starretje)
Prod: Mme Farshatova Marina - Prop: Mme Delbac Thérèse

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune BOS: Felangry Agera Koenigsegg
(Chris Team Oto Pstryczek / Ormai Genua Estel)
Prod: Mme Soroka Marina – Prop: Mme Vidal Pauline


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune: Obsession Night Klein du Pays aux Longs Hivers
(CH Pemcader Light My Fire / CH Miss Flower By Kenzo du Pays aux Longs Hivers)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: Mme Marchand Françoise

2ème EXC: Truffle Dubensky Zamok
(CH Fairy’s Gift Zeus / Olivia Dubensky Zamok)
Prod : Mme Tsvyk Viktoriia - Prop: Mme Ariès Laurence

3ème EXC: Pemslife Quite Impressive
(CH Pemcader Light My Fire / CH Pemslife Just A Dream)
Prod: Mme Ferrari Esther – Prop: Mme Illanes Sylvie

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOS: Sap Altyn Jadar
(CH Laif Spring Real Secret / CH Margaret Shato Margo)
Prod: Mme Ermoshkina Alesya – Prop: Mme Ariès Laurence

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Patchouli des Prestiges d’Aranjuez
(Izbrannik Bogov Maxbord / Skazka Severa Vot Takaya Krasota)
Prod: Mme Noël Rosalie - Prop: Mme Ariès Laurence

Classe Jeune Femelles
1er EXC: Laif Spring Nikoletta Joy
(Vuedor Skyfall / Laif Spring Endzhel Ledy)
Prod: Mme Leontyeva Natalia - Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

2ème EXC: Logerfold Telonius Rising Star
(Mistycor Highlander / Laif spring Nex Dream Astarta)
Prod: Mme Sharipova Natalia – Prop: Mme Ariès Laurence

3ème EXC: Ombre Rose Brosseau du Pays aux Longs Hivers
(CH Pemcader Light My Fire / CH Miss Flower By Kenzo du Pays aux Longs Hivers)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: Mme Cassanet Julie

4ème EXC: Ulee’s Gold Dubensky Zamok
(Laif spring Tiul’Pan / New Dream Nicole Dubensky Zamok)
Prod: Mmes Tsvik Viktoriia-Biliashevych Valerii - Prop: Mme Ariès Laurence

TB: Paquerette du Roc del Fouich
(Maurice au Royaume de Gunther / Marceline des Bories de Yakoubia)
Prod: Mme Houtman Sabine – Prop: Mme Cadours Nicole

TB: Praline du Roc del Fouich
(Maurice au Royaume de Gunther / Marceline des Bories de Yakoubia)
Prod : Mme Houtman Sabine – Prop : Mme Cadours Nicole

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS RCACIB: Mistycor Share The Beauty
(Mistycor Orion Fiery Night / Mistycor Everybody Dans)
Prod: Mme Rondik Oktyabrina – Prop: Mme Rossi Michela

2ème EXC RCACS: Laif Spring Yuvelirika
(Brynlea Into the Forest / Laif Spring Quelle)
Prod: Mme Leontyeva Natalia – Prop: Mme Ariès Laurence

NPEJ: Born To Be Your Jasmine
(Mistycor Galant Night / Born To Be Your Tanzanite)
Prod: Mme M. Torok Alexandra & Trefan Sandor - Prop: Mme Ariès Laurence

Classe Champion Femelles
1er EXC CACIB BOB: CH Over Magwa Falls de la Caverne des Anges
(CH Le Petit Prince de la Caverne des Anges / Hiphigénie de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige – Prop: Mme Illanes Sylvie

2ème EXC: CH Miss Flower by Kenzo du Pays aux Longs Hivers
(CH Curig Faerietale Versailles / CH Siggen’s Polina Rose)
Prod: M et Mme Pagnot Bernard & Sylvie - Prop: Mme Marchand Françoise

3ème EXC: CH Bagryanaya Osen Melinda Macgrow
(Mistycor Yahoo Gotta Filling / Bagryanaya Osen Bina Godes)
Prod: Mme Leontyeva Tatiana – Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

 

Juge: M. GIANNONE Salvatore


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune: Paddy Flaherty des Contamines
(Ch Aberlee Follow That Dream / Ch High Style My Blue Hour By Guerlain des Contamines)
Prod & Prop: Mmes Camboni/Malagré

Classe Champion Mâles
1er EXC CACIB BOB: CH Aberlee Follow That Dream
(CH Aberlee Take It to the Limit / CH Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré

2ème EXC RCACIB : CH Le Petit Prince de la Caverne des Anges
(Annwn’s Willy Wonka / CH Fanny Ardant De La Caverne Des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne &Edwige

Classe Baby Femelles
TP Best Baby: Pauline Bonaparte des Contamines
(CH Aberlee Follow That Dream / CH Legend of Dragoon Rose des Contamines)
Prod & Prop: Mmes Camboni Elisabeth & Malagré Catherine

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Paris Mon Amour des Prestiges d’Aranjuez
(Izbrannik Bogov Maxbord / Skazka Severa Vot Takaya Krasota)
Prod & Prop: Mme Noël Rosalie

Classe Jeune Femelles
1er TB: Akswell New Legend
(CH Shamquin Fox night / CH Style Life Breakaway for Akswell)
Prod: Mmme Aksiovana Yulia – Prop: Mme Thomas Kassandra

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Asterland Holly Golightly
(CH Triad Panoramic / CH Louise Brooks des Contamines)
Prod: Mme Lundava Astrid – Prop: Mmes Camboni & Malagré

2ème EXC RCACS: Algiz Gebo Ingrid
(Yantar Alzig-Gebo / Alzig Gebo Dear Germanika)
Prod: M. Gordevv Ruslan - Prop: Mme Thomas Kassandra

Classe Champion Femelles 
1er EXC RCACIB: CH Lauren Bacall de la Caverne des Anges
(Annwn’s Willy Wonka / CH Fanny Ardant De La Caverne Des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne &Edwige

Juge: MSCHAFFER Guido (Allemagne)


CARDIGAN


Classe Puppy Mâles
TP Best Puppy: The Essence of Ashes d’Alma Castrense
(CH Joseter Mr Parkinson / CH Blondie’s Wilhelmina)
Prod: Mme Correia Mendonça Sara – Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Jeune Mâles
1er TB: Pilgrim de la Vallée des Noyères
(Guinever’s Joy Notorious Big / Je Ne Sais Pas de la Cité des Grands Feux)
Prod: Mme Socolovert Anne – Prop: Bonnefoy Isabelle

Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC RCACS RCACIB: Chris Team A Propos Rozkoszy
(Coedwig’s Chris Team Dreah / Chris Team Lady Rzepa)
Prod: M. Michalski Krzysztof – Prop: M. Kerfriden Jean

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Guinever’s Joy Notorious Big
(Guinever’s Joy Falster-Ile / Joy Transfer Perfect Black Pearl)
Prod & Prop: Mme Robinot Evelyne

2ème EXC: Guinever's Joy Nobel-Black-Boy
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod: Mme Robinot Evelyne - Prop. Mme Tingaud Patricia

3ème EXC: Major Point Rock A Billy
(CH Aethwy Universal Mind / CH Aethwy Lady Marmelade)
Prod: Mme Mayorova Natalia - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

4ème TB: Guinever's Joy Neil Young
(Guinever’s Joy Falster-Ile / Joy Transfer Perfect Black Pearl)
Prod: Mme Robinot Evelyne - Prop: Mme Viset Michelle

Classe Baby Femelles
TP Best Baby: Pistyl Cardi Nut’s Joy
(Joseter Frazer Nash / Guinever’s Joy Nutka-Rapsody-In-Black)
Prod & Prop: M. Le Scueul Yannick

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC: Oh Mamy Blue de la Caverne des Anges
(Major Point Rock a Billy / Live Your Life Annie de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Edwige & Jocelyne

Classe Ouverte Femelles
1er EXC  CACS CACIB BOS: Joy Transfer Perfect Black Pearl
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M.Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop: Mme Robinot Evelyne

2ème EXC RCACS RCACIB: Guinever's Joy Nutka-Rhapsody-In-Black
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod: Mme Robinot Evelyne - Prop: M. Le Scueul Yannick

3ème EXC: Ola Bella Gina de la Vallée de l’Aumance
(Easy Rider Dummles / Lullaby Cymraeg Ci)
Prod: Mme Van Looy Anne – Prop: M. Giboin Laurent


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune : Pirates-des-Caraibes de la Caverne des Anges
(Génération XXL de la Caverne des Anges / Hiphigénie de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOS: Towernaglen Eiffel Tower
(Craigycor Viva Las Vegas / CH Towernaglen Red Spinel)
Prod: M. McCormick Liam - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Baby Femelles
TP Best Baby: Paper Scissors Stone du Chemin des Korrigans
(CH Aberlee Follow That Dream / Triple H DCDK Under A Paper Moon)
Prod & Prop: M. Dugay Jean-Marc / Mlle Raynaud Marie

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy : Paris Mon Amour des Prestiges d’Aranjuez
(Izbrannik Bogov Maxbord / Skazka Severa Vot Takaya Krasota)
Prod & Prop: Mme Noël Rosalie

Classe Jeune Femelles
1er EXC : Plum Pudding de la Caverne des Anges
(Mystère Julius de la Caverne des Anges / Narnia de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: Triple H DCDK Under A Paper Moon
(GCH Clover Hill’s Polar Vortex / Sunrunners Over the Moon at Clover Hill)
Prod: Mme G. Cox Debora & P. Moss Theresa – Prop : Mme Raynaud Marie

2ème EXC RCACS RCACIB: Menthe à l’Eau de la Caverne des Anges
(Milk Wood Ephrem / Hawthorn Black de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige


LANCASHIRE HEELER


Juge: BELKIS Ozan

Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS BOB: Parabar Passport Patrole
(Parabar Popgun / Parabar Pearl)
Prod: Mme Grant-Parkes – Prop: Mmes Wurtz Camille & Clementz Muriel

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Meriack Buidseachd
(Millirenn Hugonist At Foveaux / Meriack dubh Sithe)
Prod: Mme Black Meri – Prop: Mmes Wurtz Camille & Clementz Muriel

Juge: M. KARCHER Christian


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB : Dom Corgi Yugorsky Shar
(Elfborg Poitiak / Dom Corgi Arc En Ciel)
Prod: Mme Falimonova Tatyana – Prop: Mme Gastal Amandine

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Galadriel of Wild Nettle
(Korolevtso Gornih Psov Vrangel / Anariel From Distance Land)
Prod: Mme Krapivenskaya T.I. – Prop: Mme Bonny Emeline


PEMBROKE


Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: Camorra Magic Kiss Iz Angarii
(Style Life Jack Daniel’s Black Label / Style Life Irish Riverdance)
Prod: M. Smolnikova – Prop: Mme Popova Victoria

Juge: MMEDARD-MANGIN Jacques


CARDIGAN


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOS: Big Wood’s The Best Bueno
(Kilvroch Pontus / Big-Wood’s Kultu Kimallus)
Prod: Mme Flinck Johanna - Prop: Mme Socolovert Anne

Classe Ouverte Mâles
1er EXC: Major Point Rock A Billy
(CH Aethwy Universal Mind / CH Aethwy Lady Marmelade)
Prod: Mme Mayorova Natalia - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Jeune Femelles
1er TB: Joy Transfer Saffron Sugar
(Waggerland Queue Behind Me / Joy Transfer Phenomenal Phenah)
Prod: Mme Malher Susanne – Prop: Mme Gobeaut Céline

2ème TB: Inspired By Perfect Match
(Big-Wood’s Flash Sentry / uskazi Mrs Hudson)
Prod: Mme Gorbunova alexandra – Prop: Mme Galliano Marion

Classe Intermédiaire Femelles
1er TB: Oh Mamy Blue de la Caverne des Anges
(Major Point Rock a Billy / Live Your Life Annie de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Edwige & Jocelyne

2ème TB: Opium du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: M. Lenain Cyril

3ème TB: Oreo So Cute du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Galliano Marion

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: JCH Chris Team Pustynna Burza
(Ch Coedwig's Chris Team Dream / Ch Chris Team Syta Zyta)
Prod: M. Krzysztof Michalski - Prop: Mme Amedro Karine


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOS - RBIS Junior: Paddy Flaherty des Contamines
(Ch Aberlee Follow That Dream / Ch High Style My Blue Hour By Guerlain des Contamines)
Prod: & Prop: Mmes Camboni/Malagré

2ème EXC: Pirates-des-Caraibes de la Caverne des Anges
(Génération XXL de la Caverne des Anges / Hiphigénie de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Ouverte Mâles
SUF: Towernaglen Eiffel Tower
(Craigycor Viva Las Vegas / CH Towernaglen Red Spinel)
Prod: M. McCormick Liam - Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Champion Mâles
1er EXC: CH Je Suis Aiden Quinn des Contamines
(CH Dwynella Rough’n Rowdy /CH Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mmes Camboni / Malagré – Prop: M. Borai/Vanelderen

Classe Jeune Femelles
1er TB: Laif Spring Nikoletta Joy
(Vuedor Skyfall / Laif Spring Endzhel Ledy)
Prod: Mme Leontyeva Natalia - Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

2ème TB: Oups du Clos de Reverie
(Macadam de la Vallée Thouarsaise / Mylène Farmer du Clos de Reverie)
Prod: Mme Roussel Manon – Prop: Mme Buquet Angélique

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS RCACIB: Oh Kelly Glencoe de la Vallée des Noyères
(CH Caamora Shamquin Hot Couture / Groseille des Ptimour)
Prod & Prop: Mme Socolovert Anne

2ème EXC: Bonnifoks Let Me Be Your Dream
(Bonnifoks Vmeste Po Zhizny / Rus Glamur Tiffany)
Prod: Mme Boyda – Prop: Mme Tabourel Aline

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: CH Bagryanaya Osen Melinda Macgrow
(Mistycor Yahoo Gotta Filling / Bagryanaya Osen Bina Godes)
Prod: Mme Leontyeva Tatiana – Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

2ème EXC: Asterland Holly Golightly
(CH Triad Panoramic / CH Louise Brooks des Contamines)
Prod: Mme Lundava Astrid – Prop: Mmes Camboni & Malagré

Attention ! Résultats Santé - Nouvelle procédure


Pour l’enregistrement de tous résultats Santé par le Club (tests génétiques, ophtalmologiques),
merci d’adresser à partir de maintenant vos envois à :

Stéphane Frogé-Bernard
18 Impasse des Etamines
La Falordière
44116 Viellevigne
stephane.frogebernard [@] gmail.com

Société Centrale Canine

Centrale CanineFondée en 1881, La Société Centrale Canine, ou SCC, est l'organisme reconnu par le Ministère de l'Agriculture pour gérer le livre généalogique canin (LOF, Livre des Origines Français) et le Fichier National Canin (FNC). Cette association loi 1901 reconnue d'utilité publique et à but non lucratif a pour objectif la promotion des races de chiens en France ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société. Elle se doit également de gérer et de coordonner les différents Clubs de races et Sociétés Canines Régionales qui la composent.