Juge: M. THEVENON Benoît


CARDIGAN


Classe Jeune Mâle
1er EXC Best Jeune BOB: Wild Instinct O'Pays-des-Nains Doc
(Badgerwoods Leningradskiy Rock-N-Roll / Cavalier Virginia Summer Breeze)
Prod: Mme Hannoteau Mélany – Prop: Mme Levillain Gwendoline

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy : Opium du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: M. Lenain Cyril


PEMBROKE


Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS BOB : Millésime du Clos de Reverie
(Jarod des Tommyknockers / Irah de Forlhand)
Prod: Mme Roussel Manon - Prop: Mme Levillain Françoise

Juge: M. BABIC Dragan (Serbie)


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune: Olaf du Pays aux Longs Hivers
(Curig Fairytale Versailles / Siggen’s Polina Rose)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS BOB: Serendipity Telman Haus
(Hilberry Fox in Socks / Laif Spring Bon Pari)
Prod: Mme Kysielova Svitlana - Prop: Mme Monaco Anne

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Bagryanaya Osen Melinda Macgrow
(Mistycor Yahoo Gotta Filling / Bagryanaya Osen Bina Godes)
Prod: Mme Leontyeva Tatiana – Prop: M. Mme De Labrusse Amaury & Dorothée

 

 

 

Juge: M. TABO Giovanni Battista (Italie)


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOB: Narcos des Tommyknockers
(Hillberry Super Voyager / Jolie Jade des Tommyknockers)
Prod: Mme Monaco Anne - Prop: Mme Delabarre Laury

 

 

Juge: M. KERFRIDEN Jean


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS BOB: Major Point Rock A Billy
(CH. Aethwy Universal Mind / CH. Aethwy Lady Marmelade)
Prod: Mme Mayorova Natalia - Prop: Mme Thomas Jocelyne

Classe Baby Femelles
TP Best Baby: Oreo So Cute du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Galliano Marion

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC CACS BOS: Naja de la Cité des Grands Feux
(Hp-Xante X Gerboise de la Cité des Grands Feux)
Prod: M. Kerfriden Jean - Prop: Mme Maury Mélissa


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOB: Alenclaud Santino
(Alenclaud Bud / Alenclaud Vicenta)
Prod: M. Mme Waisman Monica et Jorge - Prop: Mme Bouttier Cécile

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Mistycor Kimberly Quinn
(Donnaways orange Pop / Mistycor Life is a Flower)
Prod: Mme Rondik O. – Prop: Mme Zenouda Edith

Classe Jeune Femelle
1er EXC: Mysticor Amelia Windsor
(Merthyr Wanda Do the Haka / Mistycor Johana Charmer)
Prod: Mme Rondik O. – Prop: Mme Zenouda Edith

Classe Ouverte Femelle
1er EXC CACS BOS: Margotte de Viknane
(Mitch A Match Hazelmere / Hermione Des Salines De Goupil)
Prod: Mme Le Borgne Marie-Françoise – Prop: Mlle Grall Aurélie

2ème EXC RCACS: Moïra de Viknane
(Mitch A Match Hazelmere / Hermione Des Salines De Goupil)
Prod: Mme Le Borgne Marie-Françoise – Prop: Mme Grall Aurélie

Société Centrale Canine

Centrale CanineFondée en 1881, La Société Centrale Canine, ou SCC, est l'organisme reconnu par le Ministère de l'Agriculture pour gérer le livre généalogique canin (LOF, Livre des Origines Français) et le Fichier National Canin (FNC). Cette association loi 1901 reconnue d'utilité publique et à but non lucratif a pour objectif la promotion des races de chiens en France ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société. Elle se doit également de gérer et de coordonner les différents Clubs de races et Sociétés Canines Régionales qui la composent.