Juge: M. GIANNONE Salvatore 


CARDIGAN


Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Chris Team Pustynna Burza
(Ch Coedwig's Chris Team Dream / Ch Chris Team Syta Zyta)
Prod: M. Krzysztof Michalski - Prop: Mme Amedro Karine

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS RCACIB: Alcarinque of Valley of Respite
(CH. Brastias Shining Sirius / Cymreiges Cirila du Shining Sirius)
Prod: Mme Beyerova Vladimira - Prop: M. Brossaud Dimitri


2ème EXC RCACS: Lubie des Celtes d’Yroise
(Gowerstone Blue Print / Hoedic des Celtes d’Yroise)
Prod: M. Hervé Dominique – Prop: Mme Clément Coralie
 
Classe Champion Femelles
1er EXC CACIB BOB: CH Black Cherry Zlote Psiaki
(Phi Vestavia I’m Burnie Mr Burnie / Cyranka Virgo Vestalis)
Prod: Mme Malinowska Joanna – Prop: Mme Froge Stephane
 


PEMBROKE


Classe Ouverte Mâles
1er EXC: Mister Oswin de Viknane
(Hazelmere Mitch A Match / Hermione des Salines de Goupil)
Prod. Mme Le Borgne Marie-Françoise Prop. Mme Bravin de Mulder Morgane
 
Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Origami des Salines de Goupil
(CH Daredevil’s Hunting for Compliments from Skaten / Just-For-A-Kiss des Salines de Goupil)
Prod & Prop: M. Mme Cogrel Loïc & Jacqueline

2ème EXC: O’Gabby du Pays aux Longs Hivers
(Curig Fairytale Versailles / Siggen’s Polina Rose)
Prod: M. Mme Pagnot Bernard & Sylvie – Prop: M. Heurtin Francis
 
Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC: Night Angel’s Kiss Possible
(Fortuness Kiss Vudi Born to Win / Lavanya de la Caverne des Anges)
Prod : Mme Lefranc Christine – Prop: Mme Bravin de Mulder Morgane

2ème EXC: Mysticor Night Fairy
(Mysticor Highlander / Mysticor Charming Princess)
Prod. Mme Rondik Oktyabrina – Prop. Mme Descateaux Elinore
 
Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: Nymphea Pretty Flower des Salines de Goupil
(Ghostbuster du Clos des Duchesses / Heidi des Salines de Goupil)
Prod & Prop: M. Mme Cogrel Loïc et Jacqueline

2ème EXC RCACS RCACIB: Aenor’s May I Have Some Chutney
(Robin Hood / It Was Made For Aenor’s Dugg)
Prod & Prop: Mme Descateaux Elinore

Juge: M. POUVESLE Bernard


CARDIGAN


Classe Baby Femelles
TP Best Baby: Oh Mamy Blue de la Caverne des Anges
(Major Point Rock a Billy / Live Your Life Annie de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Edwige & Jocelyne
 
Classe Champion Femelles
1er EXC CACIB BOB: CH Hummelviksgardens Royal Romance
(Ch. All Trade Easy Money / Ch. Gusigan’s Snöengel)
Prod: Mme Sundberg Carina - Prop: Mme Thomas Jocelyne
 


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er  EXC Best Jeune: Alenclaud Santino
(Alenclaud Bud / Alenclaud Vicenta)
Prod: M. Mme Waisman Monica et Jorge - Prop: Mme Bouttier Cécile

2ème EXC: Okay With Crazy Daouphars
(JCH Major Point Irinus / In Case of Emergency Daouphars)
Prod: Mme Le Roux Tiffany – Prop: Mme Guillaume Tatiana
 
Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: JCh Aberlee Follow That Dream
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré
 
Classe Ouverte Mâles
1er EXC RCACS RCACIB: Mystère Julius de la Caverne des Anges
(Hengywook de la Caverne des Anges / Ch. Fanny Ardant de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige

Classe Jeune Femelles
1er EXC: Asterland Holly Golightly
(Ch. Triad Panoramic / Ch. Louise Brooks des Contamines)
Prod: Mme Lundava – Prop: Mmes Camboni & Malagré
 
2ème EXC: Over Magwa Falls de la Caverne des Anges
(CH Le Petit Prince de la Caverne des Anges / Hiphigénie de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige – Prop: Mme Illanes Sylvie
 
3ème EXC: Nouka de la Vallée de l’Orkhon
(Lisek rudy du Mont Reguet / Javotte des Graines de Menhirs)
Prod: M. Mme Poutrel Hervé& Dorota – Prop: Mme Marcheix Pascale
 
Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Number Crunch Daouphars
(Mistycor Moreover Moonraker/ Eastwick Du Grand Germance)
Prod. Mme Le Roux Tiffany - Prop. Mme Guillaume Tatiana

Juge: M. KERIHUEL Jean-Paul


PEMBROKE


Classe Puppy Mâles
TP Best Puppy: Corgi Red Hill Orlando
(Ivoire Tower Gastro / Welshcorgimania a Little Miracle for Pems Passion)
Prod: M. Meulenyzer Vincent – Prop: Mme Martin Lucie
 
Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOB: Alenclaud Santino
(Alenclaud Bud / Alenclaud Vicenta)
Prod: M. Mme Waisman Monica et Jorge - Prop: Mme Bouttier Cécile
 
Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Sagy Dakhmardak Gleaming Beauty
(Ch. Laif Spring Frendly Orange Charm / Sagy Dakhmardak Bright Eye Beauty)
Prod: Mme Astafeva Valentina - Prop: Mme Martin Lucie

Juge: M. GIANNONE Salvatore


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOB BOG#1: Alenclaud Santino
(Alenclaud Bud / Alenclaud Vicenta)
Prod: M. Mme Waisman Monica et Jorge - Prop: Mme Bouttier Cécile
 
Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB: Izbrannik Bogov Maxbord
(Laif Spring Royal Gold / Laif Spring Extasy of My Beaute)
Prod: Mme Maximova Natalya - Prop: Mme Noel Rosalie
 
Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS RCACIB: Laif Spring Anabel Beautiful Lady
(Laif Spring Chance to Win / Laif Spring every Sopt is Beautiful)
Prod: Mme Leontyeva Natalia – Prop: Mme Noel Rosalie
 
Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Skazka Severa Vot Takaya Krasota
(Mistycor Highlander / Skazka Severa Harizma Dushi Moey)
Prod: M. Kuzina T.A. – Prop: Mme Noel Rosalie

Juge: M. KARCHER Christian


CARDIGAN


Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Nemo de la Vallée des Noyères
(Ch. Pi-et- Ra Born to Be Tango of Trefilio / Je Ne Sais Pas de la Cité des Grands Feux)
Prod: Mme Anne Socolovert - Prop: Mme Baup Isabelle

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Dom Corgi Power of Love
(Shepados Hercule Poirot / Dom corgi Vanil)
Prod: Mme Falimonova Tatiana / Prop: Mme Gastal Amandine


PEMBROKE


Classe Ouverte Mâles
1er EXC CACS RCACIB: Major Point Instagram
(Ch. Hillberry Love Ambassador / Aethwy Juicy Fruit)
Prod: Mme Mayorova N. A. - Prop: Mme Thomas Jocelyne

Classe Champion Mâles
1er EXC CACIB BOS: CH Velt Mayster Fom Haus Stier
(Fairy’s Gift Wizzard Harry Potter / Laif Spring Universal Dream of Love)
Prod: Bykovskaya T.A. – Prop: Mme Ivanova Anna

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Over Magwa Falls de la Caverne des Anges
(CH Le Petit Prince de la Caverne des Anges / Hiphigénie de la Caverne des Anges)
Prod: Mmes Thomas Jocelyne & Edwige – Prop: Mme Illanes Sylvie

2ème EXC: Opium du Roch del Fouich
(Maurice au Royaume de Gunther / Marceline des Bories de Yakoubia)
Prod: Mme Houtman Sabine – Prop: Mme Touati-Fontaine Anne

Classe Champion Femelles
1er EXC CACIB BOB: CH Lucy-In-The-Sky des Quatre Jeudis
(Indiana du Clos des Duchesses / I’m Still Alive and Well des Quatre Jeudis)
Prod: Mme Aviot Brigitte – Prop: Mme Illanes Sylvie

 

Juge: M. GIANNONE Salvatore


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Guinever’s Joy Notorious Big
(Guinever’s Joy Falster-Ile / Joy Transfer Perfect Black Pearl)
Prod & Prop: Mme Robinot Evelyne

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune: Funny Flower Fields Niagara Falls
(Gandfalf le Gris de la Caverne des Anges / Joy Transfer Phillys Phantasy)
Prod & Prop: Mme Gobeaut Céline

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC: Guinever's Joy Nutka-Rhapsody-In-Black
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod: Mme Robinot Evelyne - Prop: M. Le Scueul Yannick

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Nastasia des Feux Celestes
(CH Jules de la Citée des Grands Feux / Malicia de la Citée des Grands Feux)
Prod & Prop: M. Mme Gambier Philippe et Corinne

2ème EXC RCACS RCACIB: Joy Transfer Perfect Black Pearl
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M.Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop:  Mme Robinot Evelyne


PEMBROKE


Classe Jeune Mâle
1er EXC Best Jeune BOB: Alenclaud Santino
(Alenclaud Bud / Alenclaud Vicenta)
Prod: M. Mme Waisman Monica et Jorge - Prop: Mme Bouttier Cécile

Juge: M. KERFRIDEN Jean


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOS: Nietzsche du Mont des Croisettes
(CH Murmure du Mont des Croisettes / Courtly Brindle Lady Kirsten)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Boucher Zoé

2ème EXC RCACS: Major Point Rock A Billy
(CH Aethwy Universal Mind / CH Aethwy Lady Marmelade)
Prod: Mme Mayorova Natalia - Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

Classe Champion Mâles
1er EXC RCACIB: CH Murmure du Mont des Croisettes
(CH Waggerland Little Joe / CH Shepados Hot and Spicy)
Prod & Prop: Mme Leurs Agathe

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Oreo So Cute du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Galliano Marion

TP: Opium du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: M. Lenain Cyril

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS RCACIB: Norma Jeane Baker du Mont des Croisettes         
(Murmure du Mont des Croisettes / Courtly Brindle Lady Kirsten)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Polinski Géraldine

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: Malouine du Mont des Croisettes
(CH Waggerland Little Joe / CH Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe – Prop: Mme Peuple Lerosay


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOB: Towernaglen Eiffel Tower
(Craigycor Viva Las Vegas / CH Towernaglen Red Spinel)
Prod: M. McCormick Liam - Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC CACS CACIB BOS: Night Angel’s Kiss Possible
(Fortuness Kiss Vudi Born to Win / Lavanya de la Caverne des Anges)
Prod: Mme Lefranc Christine – Prop: Mme Bravin de Mulder Morgane

 

Juge: M. WULTEPUTTE Johan (Be)


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB BOB: Major Point Rock A Billy
(CH. Aethwy Universal Mind / CH. Aethwy Lady Marmelade)
Prod: Mme Mayorova Natalia - Prop: Mme Thomas Jocelyne

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Oreo So Cute du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Galliano Marion


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er TB: Towernaglen Eiffel Tower
(Craigycor Viva Las Vegas / CH Towernaglen Red Spinel)
Prod: M. McCormick Liam - Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

Classe Ouverte Mâles
1er TB: Joker du Rêve de la Patte d’Or
(Fantomas des Graines de Menhir / Fantastic Lady Replay of the Little Black Moon)
Prod: Mme Jacquet Myrianne – Prop: Mme Dupont Emma

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC CACS CACIB BOB: Night Angel’s Kiss Possible
(Fortuness Kiss Vudi Born to Win / Lavanya de la Caverne des Anges)
Prod : Mme Lefranc Christine – Prop: Mme Bravin de Mulder Morgane

Juge: M. Frank KANE (UK)


CARDIGAN


Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CAC CACIB BOS: Major Point Rock A Billy
(CH. Aethwy Universal Mind / CH. Aethwy Lady Marmelade)
Prod: Mme Mayorova Natalia - Prop: Mme Thomas Jocelyne

2ème EXC: Guinever’s Joy Notorious Big
(Guinever’s Joy Falster-Ile / Joy Transfer Perfect Black Pearl)
Prod & Prop: Mme Robinot Evelyne

Classe Ouverte Mâles
1er EXC RCACS RCACIB: Guinever's Joy Nobel-Black-Boy
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod. Mme Robinot Evelyne - Prop. Mme Tingaud Patricia

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Oreo So Cute du Mont des Croisettes
(Corgi Na Volge Laifhack / Shepados Hot and Spicy)
Prod: Mme Leurs Agathe - Prop: Mme Galliano Marion

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune BOB: Ola Bella Gina de la Vallée de l’Aumance
(Easy Rider Dummles / Lullaby Cymraeg Ci)
Prod: Mme Van Loy Anne – Prop: M. Giboin Laurent

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS RCACIB: Guinever's Joy Nina Simone
(Guinever’s Joy Falster-Ile / Joy Transfer Perfect Black Pearl)
Prod & Prop: Mme Robinot Evelyne

2ème EXC: Guinever's Joy Nutka-Rhapsody-In-Black
(Cool Adventure Z Domu Polanki / Guinever's Joy Furlan-City)
Prod: Mme Robinot Evelyne - Prop: M. Le Scueul Yannick

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB: Joy Transfer Perfect Black Pearl
(Pawcific Signed Sealed Delivered / Joy Transfer Myfanwy)
Prod: M.Mme Mahler Gerhard & Susanne - Prop:  Mme Robinot Evelyne

2ème TB: Hummelviksgardens O'Susannah
(CH Dunes Notalltreasureissil Verangold / Blatirans Elektra Elektrisk)
Prod: Mme Sundberg – Prop: Mme Thomas


PEMBROKE


Classe Jeune Mâles
1er EXC Best Jeune BOS: Alenclaud Santino
(Alenclaud Bud / Alenclaud Vicenta)
Prod: M. Mme Waisman Monica et Jorge - Prop: Mlle Bouttier Cécile

2ème EXC: Towernaglen Eiffel Tower
(Craigycor Viva Las Vegas / CH Towernaglen Red Spinel)
Prod: M. McCormick Liam - Prop: Mmes Thomas Jocelyne et Edwige

Classe Intermédiaire Mâles
1er EXC CACS CACIB: JCh Aberlee Follow That Dream
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré

Classe Ouverte Mâles
1er EXC RCACS RCACIB: Vuedor Magic Moments
(CH Debsanna’s Costa Lot / Vuedor Amazing Grace)
Prod: Mme Williams Joy - Prop: Mme Evans Melody

2ème TB: Major Point Instagram
(Ch. Hillberry Love Ambassador / Aethwy Juicy Fruit)
Prod: Mme Mayorova N. A. - Prop: Mme Thomas Jocelyne

Classe Puppy Femelles
TP Best Puppy: Oh Kelly Glencoe de la Vallée des Noyères
(Ch. Caamora Shamquin Hot Couture / Groseille des Ptimour)
Prod & Prop: Mme Socolovert Anne

TP: Olaska de la Vallée des Noyères
(Ch. Caamora Shamquin Hot Couture / Groseille des Ptimour)
Prod: Mme Socolovert Anne - Prop: Mme Puissant Manon

Classe Jeune Femelles
1er EXC Best Jeune BOB JBOG#1: Asterland Holly Golightly
(Ch. Triad Panoramic / Ch. Louise Brooks des Contamines)
Prod: Mme Lundava – Prop: Mmes Camboni & Malagré

2ème TB: Oh You Are Precious at Fairy Saddle Corgis
(Vuedor Magic Moments / Idgy-Fairy Saddle Corgis de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mme Evans Melody

Classe Intermédiaire Femelles
1er EXC RCACS RCACIB: Dourin's Nova Pem Bob
(Andvol Kaliostro / Dourin's Jewel Pem)
Prod: C.l.grouwstra-Nijs – Prop: M. Mme Weidenhaupt Ulrich & Wilhelmine

2ème TB: No One Like You at Fairy Saddle Corgis
(Vuedor Magic Moments / Idgy Fairy Saddle de la Caverne des Anges)
Prod & Prop: Mme Evans Melody

Classe Ouverte Femelles
1er EXC CACS CACIB: Aberlee Springtime in Paris
(Ch. Aberlee Take It to the Limit / Ch. Gwyneth Paltrow des Contamines)
Prod: Mme Woodward Gloria – Prop: Mmes Camboni-Malagré

2ème TB: Dourins Kyra Pem
(Otreks Dressed for Success / Our Love of Pennies from Heaven)
Prod: Rina Grouwstra-nijs – Prop: Weidenhaupt Wilhelmine & Ulrich

Société Centrale Canine

Centrale CanineFondée en 1881, La Société Centrale Canine, ou SCC, est l'organisme reconnu par le Ministère de l'Agriculture pour gérer le livre généalogique canin (LOF, Livre des Origines Français) et le Fichier National Canin (FNC). Cette association loi 1901 reconnue d'utilité publique et à but non lucratif a pour objectif la promotion des races de chiens en France ainsi que la promotion et la protection des divers rôles du chien dans la société. Elle se doit également de gérer et de coordonner les différents Clubs de races et Sociétés Canines Régionales qui la composent.